Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

21.01.2016
70
Финский лососевый дважды сливочьный суп. Настоящий беспесты и из русского арктического гольца…

Понимаю патриотично настроеных втыкателей которые прочитали название креатива и порвали на себе все рубахи с криками мол: Да что это за хуйня на рисурсе и как же импортозамещение бля!! Отвечу просто.. читаем и втыкаем внимательно..

Вообще все началось еще до новогоднях праздников. Я тогда синел с утра до вечера в гаражах с кентами и Палыч принес на закусь из дома рыбный суп, почему то обозвав его финским. В супе плавала морковь, лососи, пару головок лука и куски жареного бикона. Когда ебнули по третьей и моск поплыл от синьки, я назойливо поинтересовался у Палыча с какого хуя он назвал финским и вообще, культурно сжав в кулаке алюминивую вилку.. Палыч выпил еще полстакана, крякнул от удовольствия занюхав вотку соленым помидором, закусив супом, сказал что давно занимаеца кулинарией, всмысле втыкает в интернет и там нашол креатив по супу и незатейливо его сварил. Мы спорили около часа, обзываясь друг на друга падонками и мудаками, в итоге никто никому ничего не доказав, мирно расползлись по домам. Хотя суп был очень вкусный.

А в конце 90х годов я батрачил на финляндщине как помните.. в городишках Ярвенпаа, Тиккурилла и Оулу.. и именно в то время начал очень интресоваца вообще едой и скандинавской кухней в частности. Мне нравилось то что местная кухня была очен проста и все готовилось только из местных продуктов, в те годы и именно там фины научили правильно солить не просто лосося а вообще рыбу, готовить мало мальские пироги и коптить. А один раз мы всей бригадой ездили в столицу в какой то национальный ристоран в который запись была аж за три дня и там подавали вотку в рюмках из льда, питание было в основном оленина и куропатки с глухарями, кстати там мне впервые понравились ягодные соусы из брусники, морошки и клюквы к мясу которые я применяю везде уже почти 20 лет. Название не помню не потому что был пьян а просто не интересовался и много лет уже прошло, но зуп даю..

Так вот финский лососевый суп я ел настолько часто и везде, что могу сказать что никто из местных втыкателей наверное столько вотки не выпил. Мало того! Потом когда жил на норвежчине, с успехом готовил его из трески и вообще из любой рыбы.

Так вот давайте воткнем в этот суп как варят его фины, потому что я учился именно на кухне не у шефповаров и крутых, а у обычных финских людей, рыбаков и синяков и самое главное что где бы я его не ел, там небыло вообще никакой моркови и целого лука…

Кстати второе что что сподвигло меня сварить этот суп, при разборе морозилки я нашол вот этот пакет с остатками арктического гольца..

 

Кто не помнит, мне его привезли геологи и я делал из него малосол и потом не по деццки заморозил на зиму.

http://www.ykasova.com/kuhnya/931-arkticheskiy-golec-sutochnogo-i-syrogo-vakuumnogo-malosola-strogo-45

Так вот для супа возьмем немного картошки, лавровых листов, репчатого лука, жырных сливок, укропов, коровьего масла, соли нахуй и перцев горошком впесту

 

Сначала из головизны, теши, хвостов и плавников начнем варить крепкий рыбный бульон..

 

Потом в большую кастрюлю для варки самого супа положим дохуя коровьего масла, сразу рубленного лука, лаврового листа и перца. Обжариваем минут не знаю сколько, до характерного запаха перца и лаврушки. И лук должен быть немного , совсем чуть поджарен

 

 

Добавляем кое как резанную картошку и соль, вновь минут несколько поджариваем ее. Если масла мало, надо добавить еше чтобы картошка лоснилась

 

 

К этому времени, а это минут 30, бульон готов, сливаем его к овощам а рыбу охлаждаем и разбираем от костей и плавников, оставляя жыр, особенно теши и около плавников и обязательно глоза

 

Дальше все автоматически и быстро..

Доводим суп до кипения и льем сливки нахуй. Я два стакана

 

Сыпем гольца и большой кусок коровьего масла еще. Да, поэтому он и дважды сливочьный. Перемешиваем и выключаем огонь

 

Завершаем горой укропа, готово!

 

Ждем минут десять чтобы масло растворилось а укропы насытил суп и разливаем по тарелкам..

 

Едим чавкая и не скрывая эмоций, под поллитры белой. Это прекрасно!

 

Вообще для усиления вкуса в суп надо класть куски свежей рыбы, конечно же лучше лосося, но так как я караим то банально зажал, не в ристоране..

Но сказать начистоту, такой суп можно варить абсолютно из любой рыбы, да, лучше лососевых пород и в идеале русской сёмужки, но я варил на архангельщине и из налима с окунями, все равно руки до локтей отьедали. Зуп могу дать..