касой еблан

20.03.2016
85
Ароматная кугочька ф соли с травами в кеци и сиськами (из цыкла: дни рождения касова распездяя )

Вообщем пошла неделя празднования дня рождения и скажу вам что конца и края не видать. Уже заебло бля!

Вчера подумал раз на рисурсе забанили по беспределу, посмотрю телек, порнуху, повтыкаю в пайку меди, вообщем культурно отдохну. Но не тут то было потому что позвонила Катька и предложила махнуть по маленькой и типа спрыснуть день рождения. Я ей сказал что заебался уже, но это бесполезно потому как она уже тряслась в троллейбусе с пивом , воткой, курицей и мясом. Потому что у меня в холодильнике шаром покати из-за невыплаты пенсии…

Извиняюсь, но это второй праздничный креатив потому как па синьке куда то запихнул карточку с фотками первого и все будет наперекосяк. А так как при внезапных готовках сами знаете без раскладки продуктов, еще и уже был практически влоскуты и вдым, прошу не бить за фотки. Вот.

Этот креатив практически авторский потому как такого не найдете нигде. Я помню в начале двухтысячных все делали рыбу фсоли, я тоже не обошол это дело стороной. Многие делали мясо фсоли, я пропустил. Но вжысть не видел курицы фсоли и решил сделать наобум, потому как это Катька притаранила курицу и если что, пусть давица сама. Ыыыы.

Вообщем не будем мять сиськи, бухнем и воткнем! Пагнале!

Сначала я насыпал на тарелку разных перцев и сухих трав. Какие, вообще похуй. У меня была паприка, кинза, базилик, чорный перец, сунели и чего то еще..

 

А потом расколотил в пару кило морской соли три яйца, высыпал все сухие травы и перцы, налил стакан воды нахуй и перемешал

Очень спонтанно высыпал немного соли в кеци, положил кугочьку и засыпал оставшейся солью. Вышел вот такой горка. Ее надо опхлопать ладонями чтобы соль обьяла всю птицу и заполнила пустоты, это архиважно!

Конечно же соль будет высыпаца, ничего не поделать, надо стелить скатерть или меньше пить. Запихиваем в духовку.

Скажу сразу, запекал чисто гипотетически 2 часа на 200 градусов и потом полчаса выключив не открывал духовку. Получилось вот что. Противню соответственно пезда.

 

Просто так раскрыть или отколупать соляную корку невозможно и поэтому нужно просто ебнуть по ней мраморным пестиком от ступки и вот оно щасье. Как видите почти вся кожа осталась фсоли а аромат просто заебательский

 

Катька сразу потянулась хищьной рукой е еде..

 

И через 15 минут все… это прекрасно.

 

Ну и традиционно Катькины сиськи

 

Вообщем я скажу так. Еда имеет место быть и готовить буду еще, могу зуп дать. Кугочька вышла ароматной от трав и абсолютно нежырной. Вот.

Как найду карточку, выпущу в свет первый креатив…

Какой по Вашему мнению у Вас уровень приготовления еды?

Низнаю, учусь!

30% (3 голоса)

Хороший наверное

10% (1 голос)

Я не готовлю вообще

20% (2 голоса)

Шеф повар, не менее

0% (нет голосов)

Познал дзен

10% (1 голос)

Я алегарх, думайте сами

10% (1 голос)

касой мудлон

20% (2 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!