Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

28.05.2016
258
Диетический хрустящий грузинский утренний бутерброд с мацони, аджыкой, сулугуни и шпинатом (из серии: рисурс закрыт вообще и лишь бы что нибуть выложить на конкурс моментального креатива)

Я не просто выкладываю этот мутный и сиплый креатив, а лишь потому чтобы сьехать с синьки празднования Дня пограничника ибо уже немогу пить вообще.

Хочу сразу сказать грузинам что бутерброд абсолютно не грузинский, просто здесь использованы чисто грузинские продукты как сулугуни, шпинат и аджика, но все равно продукты грузинские потому что их делают мои грузинские кенты. А аджика которую я рекламирую чтобы потом впаривать втыкателям и наваривать денег, я думаю что все поняли что это обычный рекламный креатив. Но она действительно очень вкусная, зуп даю..

Так вот.. утром я питаюсь подобной едой уже пару тройку недель чтобы похудеть потому что мой вес уже достигал 138 килограмм и это прекрасно! Делаем все быстро и просто, пагнале!

Сначала берем пару кусков полуржаного хлеба и ставим турки с кофием. Хлеб конечно можно и поджарить, но у меня нет времени, очень охота есть

Одновременно жарим одно за другим пару деревенских яиц

А у меня есть еще липецкая деревенская курочька для разнообразия и вкуса. Я часто упоминаю слово деревенские потому что это на самом деле из деревни

Мажем хлеб аджикой смешанной с мацони, накладываем поджаренные яйца и драную курицу

Потом огурцы и шпинат.. как видите я не готовлюсь а просто беру продукты из холодильника и в этом вся суть. Могу зуп дать

Сверху пару кусков свежайшего малосольного сулугуни и все, подаем.

Вот так..

Вы знаете.. это просто пиздецки вкусно и полезно! Свежий вкус утром, это то что мне надо. Бутерброд хрустит, он душистый, немного острый но острота охлаждается огурцом и шпинатом. Причем хочу заметить что чай здесь не канает, только свежее сваренный кофий или прохладная вотка, кому как.

Надеюсь я возбудил аппетиты к покупке аджики, спасибо.