Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

24.06.2016
98
Деревенская шея, тушоная в пальмовых или бамбуковых лисьтьях с чесноком и острым перцем под зеленым душистым балконным соусом (авторская еда)

Пораженный в правах после неудачи с кижучем, по мнению втыкателей (хотя как по мне, деликатес), я решил вскрыца, но надо добить зеленые листья деревенским мясом для начала. Вообще надо все сделать по другому чтобы все таки почувствовать аромат листьев, не зря же все о них так говорят.. но если честно я так и не разобрался от какого они дерева. Потому что в гуглы не втыкаю а на упаковке ничего не написано, брал па синьке не помню уже где. Посмотрим что к чему…

Давайте выпьем для начала вотки с теплым пивом и воткнем потому как уже невмоготу поесть вкусной диетической еды! Пагнале!

Помните деревенский шашлык из шеи? Так вот у меня остался кусок с костью, его я и взял для еды потому что ничего больше нет..

А для обмазки и придания нужного вкуса, острый перец, молодой чеснок и соль с перцем

Перец с чесноком сыпем в ступку, добавляем соль с перцем и масло, перетираем впыль, вот так..

Мясо немного прижарим на решотчатой сковородке для придания некой горетости для последующего вкуса..

А вот теперь когда уже я надрался синьки, делаем вот такой забор из иностранных листьев намазанных для порядка маслом

Кладем мясо, поливаем бульоном от жарки и соусом

Обмазываем и обкладываем листьями. Готово, запихиваем в духовку на пару тройку часов.

Если честно сказать, я напиздюкался и через пару часов выключил духовку, оставив мясо до утра и правильно сделал.. вот что я увидел утром. Понимаю что все скажут мясо мол погорело, но нет, это не так.. оно прекрасно и жыр вытопился почти весь! И самое главное есть запах, да именно тот запах листьев. В итоге я понял что листья просто надо жечь..

Надо ужинать и нужен соус. У меня сами знаете в этом году на балконе разруха и я ничего не сажаю, но обычных трав выросло порядком и надо сделать соус из них, конечно же с чесноком под такое замечательное мясо

Я сорвал всего понемногу, добавил чеснока и соли с перцем, чуть олифкового масла. Все равно так или иначе вкус будет задавать базилик и чеснок

Как и в обмазке, все положим в ступку и перетрем. Это быстро и самое главное будет вкусно и очень пахуче, зуп даю

Отрезаем пару ломтей холодного  мяса, томно поливаем соусом и подаем к ужину.. это прекрасно!

В этот раз еда получилась, могу зуп дать. И вкус и аромат и вообще. Листья у меня еще остались.. но думаю все таки кодироваца па синеве. Если у кого есть специалисты, буду рад помощи, но только если занелорого потому как на мели, извините старика...