Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

25.06.2017
137
Обычная пятничная быдлопицца с магаданскими креветками, томными кальмарами и тунцом в воскресенье…

Сегодня в сельпо нам выдали половину зарплаты кальмарами, креветками и куском тунца. Я понимаю начальство, народу нет и соответственно денег тоже. Но Вы знаете, я и тому рад конечно, потому как не на улице и не подметаю дворы.. Соотвецтвено из такого набора продуктов надо готовить исключительно пиццу, потому как это нажористо на пару суток вперед. Понимаю реплики патриотов типа Эпинки и Ебундоса что мол какого хуя я готовлю иностранную еду, но пиццу изобрели русские как не странно, еще в 12 веке. Понимаю что это смешно, но готов доказать за стаканом бормоты. Пагнале?

Берем чуть свежих северных креветок, томных кальмаров, кусок желтоперого тунца, своего майонеза (макаронники охуеют), томатного самоварного соуса, чуть соли и перца, теста для пиццы (самодельного конечно) , лука нахуй и балконной зелени впесту.

Как делать тесто я писал уже раз двацать, повторяца не будем и просто рассыпем пару кил муки, раскатаем тесто и насыпем немного манки на поднос для хруста потом..

 

 

На тесто наливаем хорошее олифковое масло (тунисское, для Эпинки и Ебундоса бля), томатного соуса и майонеза и размазываем. Это прекрасно!

 

 

Потом чуть моцарелла (брянская), кальмары и креветки, вот так…

 

 

Немного рубленного кольцами лука, чуть балконной зелени во главе с тимьяном и в духовку на пятнацать минут при полном жаре!

 

Готово.., но не совсем. Видите как моцарелла растеклась и обьяла всю пиццу? Это уже залог успеха и необыкновенного вкуса!

 

Вот так порежем тунца и положим его родимого на горячую пиццу.. Как видите, тунец доходит до готовности сам по себе под температурой пиццы буквально за пару минут. Тунца в принципе можно есть и сырым, желтоперого с солью и перцем, а блюфина конечно же просто сырым.

 

 

Немного перца с солью на тунца, чуть свежей балконной зелени. У меня как обычно тархун, листья свеклы, петрушка и базилик..

 

 

Подаем! Чувствуете запах? Я предупреждал…

 

 

У Вас есть что сказать? У меня нет. Это вкусно и очень вкусно..

Соответсвенно продолжаем дальше закрываца по полной…