Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

30.09.2013
178
Говядина полумраморного отреза с хрустящим свежим горохом в чесночном соусе (китайская кухня обычных тенденций)

 

Вот что нужно: сама говядина, немного свежего гороха или фасоли, свежий чили, киккоман, кунжутное масло нахуй, чуть рыбного соуса, чеснок и имбирь и простая мука.

 

 

Вот собственно из-за чего весь сыр бор. Всмысле того что я давно хотел купить такую хуйню, удобная, етим пользуюца все гломурные повара в мире, но меня не устраивало то, что терки были просто без всего. То есть тереть надо было на что то и самое главное в воздухе. Па синьке это чревато стертыми пальцами нахуй, а это не мой путь.

И случайно прячась от дождя после смены, я зашол в магазин и сразу увидел то что мне нужно, купил не раздумывая ни секунды. Зуп даю. Для меня самое главное что очень удобно при натирании продукты сыпяца именно в доску.

 

 

Погнале!

Режем говядину тонкими полосками, готовим продукты для маринования. сами знаете, в китайское кухне, если не промариновать говядину, то можно просто вскрыца сразу же.

 

 

Сначала трем чеснок на более крупной терке, видите как выходит?  Потом имбирь на более мелкой и тоже как видите очень заебательски.

 

 

Далее все смешиваем с говядиной и маринуем минут 20-30 пока пьем маотай или аргуатоу

 

 

А тут вообще как два пальца абассать… льем немного арахисового масла на сковродку, запускаем и прижариваем мясо, на другой сковородке как закипит вода, сыпем туда горох или фасоль

 

 

Вы не поверите что дальше еще проще! И соответственно вкуснее!

Горох кипятим минуту и наливаем немного арахисового масла впезду, трем на мелкой терке еще чеснока, муку разбавляем холодной водой и льем в уже выключенную сковородку с фасолью, туда же чеснок, перемешиваем. Готово!

 

 

В миску кладем хрустящую фасоль с чесночным соусом, чуть говядины и свежего чили, подаем.

 

 

Вот это настоящая быстрая и вкусная китайская еда приготовленная с использованием  современных технологий и превосходных продуктов. Извините что быстро и сухо написано, устал как сабака, в поезде абассался и очень хочу есть.