Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

16.10.2013
1303
Остри мой, измененный. Необычный, огнеопасный и биспащадно ранящий вкусовые рецепторы навечно.

 

Что такое остри можете нигде в интернете не искать. Этого просто нет. Вот оригинал, причем я ел абсолютно идентичные кеци в размахе от 50ти до 100километров. Все было практически ноздря в ноздрю

стоит это в Грузии неприлично просто. 120-140 рублей за все. если сьесть эту кеци в обед, то до завтра ничего есть будет невозможно из-за сытости.

 

 

Возьмем немного другие продукты, но самое главное, сохраним технологию.

Пучок петрушки и кусок карбоната, немного кабачька, баклажана и свежий перец, неспелый инжыр, рахитную морковь, картошку и чеснок, много соли, олифковое масло , чорный помидор и томатную пасту. И самое главное, свежие абанеро

 

 

Вот они, огнеопасные красавцы.

Так я впервые испытал их, с радостью поделюсь мнением. Так вот если отрезать кусочек свежего абанеро и просто сьесть, то сначала вы ничего непочувствуете а потом немного будет першить в горле. Я отрезал с пятикопеечную монету. Сначала подумал что меня наебали и это не абанеро.

 

 

Льем масло на раскаленную сковородку, добавляем рахитную морковь, картошку, прижариваем, чуть сушняка, вот так.

 

 

А потом уже, минут через 5-7 мяса

 

 

Когда мясо, морковь и картошка подрумяняца, сыпем кабачок и баклажан, перец и перемешиваем.

 

 

Но влаги мало. помните слова Раневской? как узнать понравился ли вам молодой человек? сходите с ним на свидание и прийдя домой, снимите трусы и подбросьте их вверх, если трусы прилипли к потолку, то понравился... (с)

У меня на плите варилась курица для боси и дуси. Там образовался вкусный бульон. Зачерпнем его и немного добавим в остри

 

 

Потом много соли, томатную пасту, чуть сунелей, помидор и пару абанеро с семенами..  если вы не любите адски острое, то абанеро один и без семян.

Но. Предупреждаю сразу. Абанеро резать в перчатках и потом не дрочить, глоза не тереть, жопу не чесать и нос не теребить, может быть адская пезда здоровью.

 

 

Чуть тушим помешивая ,  перекладываем в кеци и в духовку на полчаса

 

 

Все. Почти готово.

Вынимаем кеци, сыпем грубо нарезанный чеснок, перемешиваем, чеснок дойдет под жаром еды моментально,  сверху кладем немного инжира и опять в духовку на десять минут

 

 

Вот теперь готово. посыпаем петрушкой.. нюхаем обязательно, это прекрасно! Дааа!! Это просто прекрасно!

 

 

Подаем конечно же в кеци… чуть вина, сухого, наверное. Едим закрыв глаза

 

 

Вот это я и хотел. Вот этого вкуса я и добивался. Именно этот вкус мне был и нужен. И инжир сделал свое дело в этом раскаленном блюде.

Да, чуть не забыл. Смотрите, это п и з д е ц к и остро,жгуче,раскаленная и огнеопасная еда. На одну часть остри,нужно класть три а то и четыре части риса, не менее.

Если что, я предупредил. Без огнетушителя и ведра со льдом даже и не пробуйте.

 

 

Предупреждаю сразу, креатив был запатентован в патентном бюро синюшной кулинарии и всяческое публичьное воспроизведение караеца стаканом вотки. Не обессудьте если что потом.

Все, я ушол в кулинарный отпуск…. Думать надо.