Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

09.03.2014
124
Жырная свинина, тушоная с овощами (из серии: сине-такелажная кулинария старо-китайского стиля)

В жызни каждого падонка наступает момент, когда в холодильнике скапливается куча старых овощей. То есть когда вы постоянно покупаете какие либо овощи, но все равно расходуете для еды не все, то так или иначе остаются остатки, которые начинают стареть, гнить, вонять и холодильник превращается в помойку, в которой все течет, развивается микробный процесс и т.д. но! Выбросить овощи жалко, тем более когда уплочено, но с другой стороны готовить что либо нормальное из старых овощей не имеет смысла, потому что и внешний вид не тот и стадия порчи достигла апогея. Так вот когда до зарплаты еще далеко, а есть надо, имеет смысл приготовить какую либо бурду, но только для себя. Чтобы это не было безумно дорого, но в тоже время было так или иначе сьедобно. Конечно же у каждого уважающего себя кулинара в холодильнике есть бульон от варки мяса или курицы. Это будет связывающее звено, а так же должно быть любое мясо, чтобы соеденить все вкусы воедино. Но конечно же вырезку использовать жалко, да и жыра в ней нет чтобы сок от овощей смещался с жывотным жыром и дал тот вкус, который нужен. Какой же вкус должен быть у недорогой но вкусной еды? Если честно, хуй знает. Но китайцы ребята конкретные и еде знают толк не меньше других. Сообщаю сразу что то что я приготовлю нет вообще ни в каких каталогах ни мировой ни китайской еды, это даже не принадлежит к уличной еде и с полной уверенностью могу сообщить что на севере Китая такого тоже нет. Так вот это готовят на одном из островов в районе Гонконга, в самых бедных кварталах. Где люди сводят концы с концами ежедневно, питаясь практически чем попало. Так же сообщу что я лично готовил с касыми эту еду в далеких лихих 90х.. кстати там эти годы тоже были очень лихие.

Так вот понимаю что этим креативом я поражу некоторые сознания людей, которые думают что касая еда это вок и очень быстро, но есть китайская медленная еда и я ее и вообще эту еду классифицирую на несколько групп: быстрая воковая, средняя паровая и сковородочная, медленная тушоная и сверхмедленная суточная. Я уже писал об этом ранее, но вот сейчас будет третий тип еды, втыкаем.

Вот к примеру куча старых овощей и фруктов: сладкий перец, морковь, шалот, чеснок, стручки фасоли, парей, имбирь, сельдерей, свежий чили и грейпфрут. А к ним надо всего то ничего, несколько кусков жырной свиной грудинки, куриный бульон, сычуаньский перец и осколки бадьяна, арахисовое масло, соевый киккоман, шаосиньское вено, соус хойсин, кунжутное масло и картофельный крахмал впезду

Эта еда готовится настолько просто, что я сам удивляюсь. В раскаленный вок льем масло, насыпаем осколки бадьяна и сычуаньский перец, крупнонарубленный имбирь. Жарим пару минут

С другой стороны, в кастрюлю наливаем куриного бульона, ссыпаем морковь и томим на сильном огне минут 5. сами знаете, морковь самая долгоиграющая на кухне.

Переключемся к воку и ссыпаем свинину. Через пару минут немного шаосиньского вена и киккомана и перемешиваем

Немного хойсина и опять жутко перемешиваем..

А вот когда морковь будем немного мягкой, засыпаем все овощи и ростки фасоли

Но теперь переводим свое внимание к воку и наливаем немного кунжутного масла нахуй, добавляем чили, чорный соевый, томим на среднем огне, потом давленный чеснок и выключаем огонь.

В это время овощи в курином бульоне протомились пару часов и это замечательно!

А вот теперь жмем сок грейпфрута, добавляем в сок крахмал

И ссыпаем томленую свинину в кастрюлю, коптим еще полчаса и заливаем смесью крахмала и грейпфрутового сока, готово!

И теперь просто наливаем еду в миску и подаем. Кстате если добавить рис, да, прямо в миску, то наверное вы будете спасены от утреннего похода в сортир с огнетушителем.

Да, это конечно же остро. Да, это долго и несколько муторно и немного томно. Но! Это остро, но необычайно вкусное блюдо и самое главное новые вкусы в вашей обычной еде. И кстати это ничего не стоит вообще. 200 рублей на мясо, а все остальное должно лежать в холодильнике постоянно в соответствии с обычными остатками..