Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

31.03.2014
120
Бри, запечонный с яблоками, медом и орехами (из серии: иностранные закуски под вечернюю импортную синьку)

Вчера я как обычно знатно сходил в баньку, распарил мышцы и мазги, начал было после зимы разбираться в гараже. Сами знаете что хлама каждый год копиться под сто кило, включая пустые водочные и пивные бутылки, ошметки упаковок колбасы и сосисек, драные матрасы и мятые пачки из под курева. Но не прошло и часа как настал жуткий мор и ломка. Потому что типа выходной и надо провести его с пользой для дела. А у меня как обычно польза, это распитие прохладительных ликеро-водочных изделий и втыкание в сериалы типа санта барбары. И как вы знаете, в пятерочках и капейках по выходным распродажа, вотку я перестал пить вообще по многим причинам, то другого выхода чтобы утолить голод по синьке нет и я просто взял авоську и побег в пятерочку. На распродаже взял две поллитры недорогого  вискаря, настоящий бри за недорого, ну и как обычно, гвоздей, самовар, шерстяных носков, мёда и картона с рубероидом. Буду крыть балкон осенью, пригодится думаю скрозь. Выпить хотелось нестерпимо быстро, но мы алкаголики культурные, соответственно закусь должна быть достойная но быстрая и конечно же соответствовать статусу выпиваемого напитка. Иностранцы не скрою мастаки на этот счет и на разы делают великолепные закуски за пять минут. Не могу точно сказать к какой кухне это принадлежит, боюсь обмишулится по полной и что бы не подвергнусь себя лишней критике, решайте сами. Да и китайская еда порядком заебала уже и чтобы не было скандала с мордобитием, отойдем в сторонку.

Но скажу сразу что первую рюмку выпил без закуси, чтобы войти в кулинарный транс, покрыть моск пеленой приготовления вкусной еды и вообще если без прикрас, быть просто пьяным, чего и добивался.

Вот собственно такой вескарь. Прошу не смеяться, потому как к изыскам непривыкший из-за скудности карманов.

К нему возьмем блин хорошего бри, чуть кедровых орехов, немного мёда и кислое яблоко

Режем сыр на восемь частей, яблоко толстыми дольками и втыкаем яблоки между сыров.

Поливаем теплым мёдом и на пять минут в духовку. Вот так.

Пока сыр печоца, быстро пьем еще рюмку, рассыпаем орехи, колем их одним ударом сковородки, сыпем на вытащенный из духовки сыр и опять запихиваем на 5-7 минут и добавляем жару

Вот и готово. Понимаю что вы скажете что какого хуя сыр расплавился и распластался по сковородке. Обьясняю: вот для меня так вкуснее и лучше. Если хотите более твердого результата, вместо бри нужно класть камамбер. Он более жосткий но и более острый, бри нежнее. Я пробовал и так и так и еще с разными сырами, но вот такое сочетание вкусов уносит меня в облака. Зуп даю.

Так что немедленно выкладываем эту восхитительную закусь в миску, пьем вискарь и наслаждаемся закуской. Вот именно сочетание нежнейшего расплавленного сыра и меда с орехами, дает то, что никогда и нигде не встретить. А кислинка запечоных яблок взрывает все это вместе.

Стоимость этой закуски кстате вообще ничтожна, ну пусть будет 200 рублей, а вкус пездец, девченки просто визжат от восторга и срывают трусы и лифчики сразу. Зуп даю.