Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

12.07.2015
730
Деревенские мясо-овощьные котлеты со свежим цукиниевым маринованым салатом (из цыкла: деревенские зарисовки простой еды касова)

Буду краток чтобы не утомлять моск втыкателей в выходной день, так как такие котлеты я делал недавно только из говядины и весь креатив вышел всего навсего из-за кабачька цукиниевого типа жолтого цвета. Рекомендую всем сельчанам сажать такие кабачьки, потому что они очень быстро растут, на вкус намного нежнее чем зеленые и когда разрастуца девать их некуда вообще. Вот кусок кабачька..

 

Утром в районе мне достался из под полы кусок свинины под кило с костью в два кило, мясо я срезал а кость оставил для супа

 

А так же покромсал сверху жолтый кабачок и молодой репчатый лук

Все быстро провернул в мясорубке и насыпал в смесь соль и перец нахуй

В сарае нашол старый мятый протвинь, налил немного масла, сформовал котлеты и накрыл их старой же фольгой и запихал на час в духовку. Я всегда когда что то делаю с фольгой, потом ее не выбрасываю а использую пока не порвеца. Экономия жуть какая.

 

А теперь салат из кабачька и собственно из-за чего и произошол весь этот креатив.

Кабачок надо порезать кубиками..

 

А вот кстате молодой молочьный чеснок прямо с грядки. Собирать буду в сентябре, не ранее

 

Так вот засыпем в кабачок соль с перцем, чуть укропов и давленный чеснок

А так же немного уксусу для маринада, пиздатого олифкового масла и немного мёда для нейтрализации уксуса и соединения всех вкусов.. мариновать будем час пока котлеты запекаюца иногда перемешивая

 

В заключении берем деревенскую железную тарелку, кладем пару котлет, салат из кабачька и гломурно украсим цветком тыквы м веткой укропов. Готово..

 

Это простая и вкусная настоящая деревенская еда, могу зуп дать на что хотите… конечно же салат получился прекрасный и замечательный, с кислосладким вкусом и обволакивающим ароматом олифкового масла, если мариновать его ночь, то сьедаеца все вместе с тарелкой…