Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

22.08.2016
65
Вкусный креветочный бульон для супов и соусов…

Если вы думаете что я мудак, лох и деревенщина, то идете правильным путем, у меня восемь классов из образований, но не скрою, исконно советских. Только выбрасывать продукты я не намерен вообще и использую все по полной программе потому как жадный, готовлю много и часто, а покупать импортные концентраты не позволяют санкции и конечно же самосознание, мировоззрение и воспитание.. Да, воспитывайте детей и внуков в нужном русле, чтобы потом не было стыдно…

Помните опозорившие меня креветки из морозилки? Так вот после них остались головы и панцири, которые я очистил и заморозил. Заморозил потому что лет двадцать пять назад видел где то в юго-восточной азии один повар так делал и потом варил из них бульоны для супов. Почему, не знаю.. Поступим можно сказать монопениссуально. Пьем и пагнале!

Вот панцири и кукурузное масло

Потом раскаляем кастрюлю донельзя, льем масла, оно моментально закипит, бросаем креветочьные потроха..

Тут надо сразу отпрыгнуть потому что кипящее масло будет выплёскиваца из кастрюли..

Далее обжариваем панцири до хруста минут пять и когда пойдет дым и запах, наливаем большую кружку воды, это прекрасно!

Кипятим минут двадцать, остужаем, накрываем крышкой и на сутки в холодильник.

Через сутки получаем превосходный насыщенный креветочный бульон с жыром.. если добавить немного соли, то можно пить его сразу, но жалко…

Бульон процеживаем, наливаем в банку и кладем для пущего аромата немного листьев лайма.. поясню почему так.. в любом случае, будь то соус или суп, это будет только по азиатски, а листья лайма придают креветочному бульону свежесть и аромат.

Вот и все. Закрываем в банку и в холодильник не более пары тройки недель. За это время бульон настоица, а потом закиснет и его надо просто вылить с балкона на лысины прохожим.. так что готовьте быстрее..

 

А готовить нужно конечно же азиатские супы с лапшой и любой рыбой или мясом, у меня их здесь много. Или соусы.. нужно распустить коровье масло на сковородке, налить креветочного бульона, добавить карри или куркумы, чуть молотого острого перца, чеснока и уварить минут десять.. можно капнуть ложку жырных сливок, хуже не будет. Или чуть молотого кардамона, только молоть надо самому потому что в покупных молят с кожурой, а это неправильно. Могу дать зуп что полив этим соусом руки, можно отьесть их до локтей..