касой еблан

12.09.2016
36
Цыпленок, томленный в сливочном соусе из шампанского и грибов с оттенками балконного тимьяна…

Второй день в масквабаде принес разочарования и приступ осенней депрессии.. нет, пока рано еще биться головой об стенки и столбы, это как вы знаете будет в октябре, но все равно тоскливо и непривычно без деревни. И что характерно, раньше я этого не замечал.. старею все таки..

Выпив как обычно самогонки, вышел покурить на балкон, обнаружив немного душистого тимьяна, который в мое отсутствие вырос более чем прилично и очень пах.. Повторюсь, но тимьян я в этом годе не садил. Среди трав видно цветки красного базелика.. пахнет ну просто не передать словами..

Но все таки именно запах тимьяна сподвиг приготовить томный и простой ужин. Но ужин должен быть все таки концертом или по крайней мере вкусовой симфонией, иначе неинтересно жыть… Хотя в деревне все просто, пожарил шмат мяса или картошки с грибами и на печку с бутылкой самогона.. ну ладно, оставим лирику и пагнале!

Возьмем немного жырных цыплячьих бёдер без костей и кожы, немного грибов.. понимаю что сейчас сезон лесных грибов и вы скажете какого мол хуя нет лесных! Обьясню что я никогда грибы не покупал , не окупаю и покупать нибуду, замороженные прошлогодние не хочу, так что пусть будут шампиньоны. А так же деревенского чеснока, куриного бульона, у меня из кубиков потому что другого нет из-за того что не вошол пока в кулинарную колею… зерновой русской горчицы и жырных сливок, соли и перца, свежего балконного тимьяна собственно, деревенского коровьего масла нахуй и обычного растительного впесту.. как видите, продукты все простые и обычные..

Сначала делаем вот что… льем растительного масла на сковородку и кладем коровье, жутко и быстро на сильном огне обжариваем бёдра до хруста. Я жарил на двух сковородках чтобы не мельчить..

Цыпленок обжаренный, но сок есть и это прекрасно! Я раньше тоже думал что это кровь, но это мясной сок беспезды.

Теперь сделаем пездатый соус… видите этот жыр? Это деликатес.. многие смывают его, абсолютно не понимая отличного вкуса. Добавим к нему рубленных грибов и чеснока, конечно же горчицы, чуть поджарим перемешивая..

Ну и теперь шампанское, конечно же российское! Вы не думайте что я злобный и гадкий, пытаюсь унизить запад, хотя не скрою, унижаю. Но если бы не санкции, которые эти пидоры ввели против меня абсолютно незаконно, готовил бы как обычно с импортным, но раз такое дело приключилось, макаронники и лягушатники скоро закроются вообще…Но кстате я его вообще не пью, подарили тут оказией, соответственно буду готовить с ним только вкусные соусы.

Так что не стесняясь льем поллитры шампанского, куриного бульона, соли с перцем, тимьяна и сливок, начинаем томить.. и конечно же пить!

Но кстате! Хочу подметить тут одну вещь.. коптил тут намедни воронежский окорок на вишне, соответственно остался вкусный жырок. Не долго думая я его родимого пошинковал и для более капчоного вкуса добавил к соусу, не помешает я думаю..

Потом выкладываем цыплят на протвинь, заливаем соусом и запихиваем в духовку на часок..

Пока цыплята пекуца, отварим мою деревенскую картошку и сделаем овощьной салат из сочьных ростовских помидоров, луховицких огурцов,тамбовского красного лука, воронежского душистого подсолнечного масла и балконной петрушки.. это прекрасно!

Вынимаем цыплят в соусе… запах просто сносит с ног.. вы же чувствуете? Именно сочетание шампанского, русской горчицы и грибов со сливками, делает томленого цыпленка восхитительно вкусным…

И не долго думая кладем на тарелку цыпленка с картошкой и салатом, поливаем соусом с грибами… не жалея не о чом вообще…срываем на балконе любую зелень, а у меня и укропы и молодая кинза и петрушка и не побоюсь этого слова, спелые и душистые цветки красного базелика… посыпаем еду. Да, запахи… запахи уходящего лета надо ловить, потому что зимой будем есть перловку с тушонкой и все..

Подаем как можно проще и наслаждаясь отличной едой, ужинаем с придыханием…

 

Да, трудно все таки сразу перейти от деревенской еды к городской, извините что не так, но я насладился по полной и с уверенностью в отличной и вкусной еде…

 

Ну что товарищи, скоро выборы... Чтобы не создавать переполоха не буду спрашивать ничего, акромя того что пойдете или нет?

Не, не пойду

57.1% (4 голоса)

Вообще ничего об этом низнаю..

0% (нет голосов)

Пойду, долг перед государством, это важно

14.3% (1 голос)

У нас в деревне обычно за такие вопросы, оглоблей по ребрам..

0% (нет голосов)

Я аполитичен, но принуждают

0% (нет голосов)

Вотки выпью лучше, я всегда в такое время вотку пью

0% (нет голосов)

Странные вопросы какие то, не пропаганда ли это?

28.6% (2 голоса)

косыч, отьебись урод и так тошно..

0% (нет голосов)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!