Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

30.10.2016
66
Макароны с мясным соусом (на конкурс моментального креатива выходного дня)

Я вот тут чего подумал то когда трясся в электричке.. рисурс закрыт и загибаеца, но у нас проходят конкурсы быстрого, пятиминутного, моментального и экспериментального креатива уже много лет. Так может замутить еще и конкурс выходного дня? Вижу возражений нет, потому что график выделки колбас у меня занимает всю неделю, а поделица вкусной едой все таки надо как никак, все равно рисурсу хана.

Так вот сегодня я набил утром рюкзак колбасами и запрыгнув в электричку поехал в деревню вывешивать их родимых (скоро распишу под хохлому). Соответственно попарились в баньке стало быть, а так как в гриле кончился газ, все дрова спалили в бане, уголь для мангала вообще кончился на той неделе, готовить толком не на чем да и на мясо шекели и юани кончились. Да, бывает и так в нонешнее время. И еще рвался домой потому что сосед приперся из деревни и привез кил тридцать отличной шеи и полговяжьей жопы, надо было принять, разделать и выпить бутылку другую белой за это событие..

Соотвецтвенно распишу креос из двух фотографий потому как некогда было и тогда, а сейчас подавно. Надо работать все таки.. извините.

Вот этот превосходный густой и пряный, томный и выразительный мясной соус.. это прекрасно!

На самом деле все уже давно понятно что там говяжий и свиной фарш обжаренный на олифковом масле, пару тройку головок шинкованного лука, две банки томатов в собственном соку, стакан жырных сливок и стакан тертого твердого сыру, три столовых ложки томатной пасты обжаренной до цвета и запаха на масле и вдобавок чеснок и свежий базелик, соль перетертая со свежемолотым чорным перцем, чуть мускатного ореха и кардамона, который я добавил после того как выключил огонь и накрыл еду крышкой на пять минут.. Представляете вкус?

Тут же отварил пару пачек макарон с солью и все перемешал в кастрюле, запарив на пять минут чтобы все запахи и вкусы воплотились в жысть.. Все..

Я вам скажу так. Пять человек сьели все это в течении десяти минут и еще и отьели руки полностью. Могу дать зуп на что хотите.. настолько было вкусно..

Извините что так, но пока вот в таком сумасшедшем режиме проживаю…(выпивает полный стакан вотки с пифком)