Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

Epine

16.03.2017
160
Гусь лапчатый, по-деревенски, с картошкой и черносливом

Так давно ничего не засылала, что даже не знаю с чего начать.. Ну, значица, гусь… Ранее никогда гуся не готовила, посему пришлось обратиться к авторитетным источникам информации в виде яндекса и гугла. И что же мы видим? А мы видим, что «в этих ваших инторнетах» почему-то бытует мнение, что гуся надо непременно готовить то с яблоками, то с апельсинами, то с манадринами, то и с тем и другим, при этом смазывать то медом, то еще чем-то… Меня че-то не прельстили эти выебоны, по-русски сказать, а, наоборот, захотелось сделать готовое блюдо поближе к традиционным и привычным вкусам... Да и не в моде нынче изъебства, изыски и кулинарные тонкости, еда должны быть простой и сытной.

Поэтому возьмем следующие ингредиенты: собственно гуся, картошку, чернослив, соль-перец, а из трав и специй - тимьян и мускатный орех.

Картошку мешаем с черносливом, выправляем на соль-перец

Сколько влезет, утрамбовываем в помытого и выправленного на соль и перец гуся,

остатки раскладываем на противень, вместе с гусем. Отверстие в гусе закалываем зубочистками, ножки связываем кулинарной ниткой. Так надо и ниибет.

Дальше начинаются нюансы. Авторитетные кулинары говорят, что гуся надо запекать сначала при высокой температуре (градусов 250) в течение получаса, а потом допекать при низкой (150-180). Я пошла другим путем: запекала при 100 градусах четыре часа, а потом загрилила за минут 15. Результат виден на фото.

Вроде бы все прекрасно, но при разрезании обнаружилось, что гусь ни хера не пропекся (вытекающий сок был не прозрачным, а с кровью). Пришлось опять затолкать птицу в духовку и допечь в течение 2 часов при температуре 100 градусов. После этой процедуры гусь стал мяхким, нежным и просто таял во рту. В следующий раз буду запекать часов 5-6 при 100 градусах, а затем создавать «румяную корочьку».

Ну и для товарищей с минусовым зрением.

 

 

Живите вкусно и счастливо!

С уважением,

~Эпин~