Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

02.07.2017
45
Вечерние пятничные южнокурильские гребешки с черной лапшой в сладком китайском соусе..

Если Вы скажете что сегодня суббота, то будете жутко неправы и потом будете нервничать что так подумали.

Сегодня пятница и это прекрасно, соотвецтвенно надо что то вкусно поесть и до одури попить, потому как завтра в шесть утра на смену и могу сразу дать зуп что это так.

Сегодня я насолил в цеху шесть (восемь) вёдер жырной олюторской селедочьки, из которых два впарил Ашоту с центрального рынка. Вообще слово впарил очень грубо, потому как за моими селедками очередь стоит аж до Воронежа через Уфу как не кстати. И получив на лапу аж пару тыщь, купил сразу 07 белой и стал самым счастливым человеком. Но! Надо что то есть всмысле закуски, а Ашот из-за того что опоздал на сделку, припер в кармане алаверды горсть южнокурильских диких гребешков, подрезанных по такому случаю на базе. Я не воспринимаю это как взятку, потому и сам обычный работяга и то что это не деньги а еда, так что с благодарностью приняв немного еды, я побег домой приготовить закуску под пятничную дурь.

Что будем готовить конечно же известно издалека. Это быстрая и простая китайская еда, которой здесь давно уже небыло и что характерно, готовить ее всего то пять минут. Но! Предварительно и нежно польем на брови немного теплого ерша, присядем на пару минут на горячую батарею, торкнет и пагнале!!!

Для создания этого деликатеса возьмем вот что: Собственно свежые дикие южнокурильские гребешки, немного лапши с чернилами каракатицы,чеснок и имбирь, черный перец, крахмал тапиоки и шаосиньское вено, немного устричьного соуса, сахар  и арахисовое масло впесту

 

Сначала замаринуем гребешки буквально на двадцать минут. Просто насыпем все в миску с гребешками, перемешаем несколько раз и готово. Самое важное добавить всего понемногу чтобы не убить настоящий вкус дикого гребешка.. Этим грешат многие тошниловки, но мы не из этих.

Я забыл поставить соевый соус, на картинках он есть, не забывайте.

 

Раскалим сковородку, нальем масла, немного тертого чеснока и имбиря буквально на пару минут для ароматизации масла. Потом гребешки и жарим ровно три минуты.. Потом можно выбрасывать с балкона.

 

 

Готово.. как видите за три минуты гребешки готовы и очень сочьные.

 

А теперь отваренную в курином бульоне лапшу, чуть влажного как мои мечты крахмала, перемешиваем и готово!

 

 

Подаем. Но вот тут фотоаппарат, к сожалению опять глюкнул и осталась фотография только с телефона, извините деда, старею.

 

Да, это вкусно и это именно деликатес. Еду как Вы знаете можно купить в пятерочьке или копейке. Я переготовил очень много разных гребешков со всех морей и океанов в мире, но по вкусу южнокурильские дадут сто очков вперед любым абсолютно. Готов на поединок в любом формате если что…

Как видите готовить на самом деле пару минут, но наслаждение выйдет надолго..