Будите сажать в этом годе картошку?

Конечно!

27.3% (3 голоса)

Нахуй надо

45.5% (5 голосов)

У мене с прошлого года ещо тона

0% (нет голосов)

Картошку нием

0% (нет голосов)

касой синяк и мудак

27.3% (3 голоса)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!

касой еблан

03.07.2017
56
Трубач (из серии: Дальний Восток наш)

Помните мы недавно готовили крымскую рапану? А помните как было вкусно?

А сегодня попробуем приготовить трубача и сравнить что же все таки вкуснее. Трубач это почти тот же моллюск что и рапана, ну почти. Только дальневосточный. Кто интересуеца, сходите в библиотеку и почитайте Даля и Ожжегова.

Готовить его жутко легко, пользы я думаю в нем больше потому как он водица в более емких океанах. Креативов по приготовлению трубача даже и искать не надо, готовить его нужно как подскажет душа и сердце, особенно если выпить стакан водки с пивом. Могу дать зуп.. К примеру на вскидку я знаю минимум двацать способов.

Я вот пришел со смены, скинул кирзачи и ватник и просто достал из холодильника то что я думаю и что будет вкусно с трубачом. И самое главное не нужно ничего специально выдумывать, просто взяли и готовим.

Выпьем? А то! Пагнале? Конечно!!!

Приготовим собственно самих трубачей, чуть жырных сливок, влажных макарон, соли и перца, лука и чеснок, тертый алтайский сыр, коровье и олифковое масло. Самое главное все наше, родное.

 

Распускаем масла на горячей сковородке и пассеруем лук, вот так

 

Кладем рубленных трубачей, у которых надо отрезать ногу и поливаем слифками. Тушим пару тройку минут. Кстате два.. не верьте пожалуйста интернету! Готовьте сами.. моллюсков как и кальмаров готовить нужно не более трех минут в любом состоянии вообще. Иначе будет резина и потеря вкуса.

 

Далее соль и перец, тертый сыр, выключаем огонь , перемешиваем и сыпем чеснок нахуй. Чеснока как видите надо немного и только для аромата..

 

Кладем макароны и еще раз жутко и аццки перемешиваем. Готово!

 

Подаем очень дерзко и просто, для гломура воткнув балконного базелика и для аромата посыпав не менее балконной петрушкой. Я запивал как обычно ершом.

 

 

Вот и все. Десять минут и как видите готово. Что сказать про вкус.. По сравнению с рапаной это кардинально разные вещи и по вкусу и по назначению. Рапана похожа больще на гребешков. А трубач имеет свой неповторимый морской вкус. Только промывать его ни в коем случае перед приготовлением не надо!

Так что перевернем еще одну страницу исконно нашей еды и это прекрасно!

Да, если Вы думаете что это дорого и для алегархов, то хочу заметить что порция трубача стоит всего 489 рублей, макароны 80, ну и по мелочи. Так что ужын на троих вышел всего то по 200 рупь с человека.