касой еблан

27.08.2017
74
Пицца выходного дня с гребешками и креветками

Понимаю что Вы уже устали от моих быдлопицц выходного дня, но так как мы закрыты, уже все равно. Все равно вообще на все, потому что когда Вы разменяете шестой десяток лет, то очень многое изменница в Ваше жызни, гарантирую.. так же понимаю что многие устали от рыбы, но пока работаю солистом в рыбной лавке, придеца потерпеть маненька, извините.

Дело в том, что я готовил очень много пицц за последние двадцать, тридцать лет и конечно очень рад что законодатели этой еды унизят меня по полной программе хотя бы за название этой еды, но так или иначе и хотя у меня, надеюсь что и у Вас санкции к капиталистам , пиццы надо готовить потому что это вкусно и быстро и самое главное очень бюджетно. Понимаю что народный глас будет говорить что это не так, двойные стандарты, но как видите что все мои пиццы стоят копейки и жысть все расставит на свои места.

Быстро возьмем дикие южнокурильские гребешки (кстати северокурильские и сахалинские нравяца мне меньше всего, но они тоже вкусные), креветки ваннамей (это индийские, тепловодные, не путать с королевскими и тигровыми),обычное дрожжевое тесто для пиццы,чуть брянской моцареллы,протертые помидоры и майонез на деревенских желтках,олифковое масло,соль и перец, балконный острый и сладкие перцы..

Вот кстате, снял первый урожай балконных перцев, Огонек и правда огонь!

Далее шмякнем подошедшее кило теста в муку и раскатаем пивной бутылкой только из-за того что жена устроила бойкот и не дала скалку которой меня бьет. Все стандартно у советских людей. Бутылки кстати я собираю и сдаю, а Вы?

Давайте насыпем в миску манки. Да, для хруста пиццы. Некоторые люди очень сомневаюца в этом и саркастически думают что мол макаронники будут смеяца , но этому меня учили именно макаронники в венециях и на сицилийщине лет так двадцать назад.

Положим тесто. И нальем в тесто хорошего олифкового масла, томатного соуса и деревенского майонеза, перемешаем.

Положим немного сыра, креветок с гребешками, сверху еще сыра, вот так.. Это прекрасно..

Для свежести зеленого перца, острый был очень и я не решился. Чуть соли и перца и запихиваем в духовку на самый сильный жар минут на двадцать..

В процессе.. это прекрасно! Печь надо конечно же вприглядку чтобы не спалить еду как это обычно бывает при злоупотреблениях прохладительными спиртосодержащими продуктами..

Вынимаем и вот это вкусное чудо.. правда. Давайте выпьем обязательно теплого ерша под это дело..

А для аромата посыпаем цветками и драными листьями красного балконного базелика, которые я не использовал все лето как знаете.

Подаем по простому, грубо и без тарелок. Видите как пропеклось тесто?

Пицца вышла где то на пару кило, на вкус потрясающа, тесто хрустящее а начинка сами видите... Нежная как мамина любовь и сиськи студентки на сеновале.. Да, жалко что в сельпо были только креветки ваннамей, но уже сезон и скоро пойдут магаданские, северные и мурманские. Кстати Вы какие предпочитаете?

Какие креветки Вы предпочитаете?

Мурманские

7.7% (1 голос)

Магаданские

15.4% (2 голоса)

Гренландские

0% (нет голосов)

Чилимы

7.7% (1 голос)

Ваннамей

0% (нет голосов)

Королевские

0% (нет голосов)

Тигровые

0% (нет голосов)

Креветки нием

0% (нет голосов)

Ем но нет денег

15.4% (2 голоса)

Все

7.7% (1 голос)

Похуй

46.2% (6 голосов)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!