касой еблан

26.10.2017
229
Омулёвая икра сухого малосолу (из серии: рисурс закрыт)

Да, как обычно подтверждаю что все, столовка закрыта, но тут интересное подвернулось дело. Всмысле того что попалась ненароком при разделке якутского омуля немного свежей икорки… А как помните я сиговых солил всегда мокрым и быстрым пасолом. Выходило когда как, бывало и пересол, бывало и хорошо. Вот как помните икра нельмы мокрого пасолу..

http://www.ykasova.com/kuhnya/1239-ikra-nelmy-malosolnogo-razliva-delikatesnaya

Но сухой малосол это не более 3% соли. 3.5% это уже средний, а 4% соленый пасол. Очень прошу это уяснить , потому как омулёвая икра это деликатес, нужно поймать тонкую грань пасола, а то можно испортить продукт и получить по почькам. Так что давайте выпьем не менее поллитровки с пифком и начнем. Пагнале..

Вот сначала взвесим икорку и соль для определения процента..

Потом все приготовим и полюбуемся самой икрой. Это прекрасно! Я понимаю что икра якутских омулей более распространенна чем байкальского, но байкальский в красной книге, это надо учитывать.

Она чуть мельче чем икра ряпушки, но крупнее чем нельмы. Соответсвенно у меня нет такой грохотки и пришлось грохотать обычной пароваркой, извините. Промоем икорку холодной водой вымывая белок и ястыки.

А потом просто посолим, взобьем немного, собирая остатки ястыка и замотываем в пленку до утра в холодильник. Это прекрасно!

Утром как обычно пока похмелялся и собирался на смену, ничего не вышло. Вечером как обычно бухнул с мужиками в гаражах, пришел сами видите когда и вспомнил об икре. Да, она вышла солоней чем я думал, значит время пасола ночь, не более. Но все равно безумно вкусная, хрустящая и замечательная.

И пока все спят, жырно намазал кусок хлеба маслом и шмякнул икорки.. Икринки очень приятно лопаюса и вкус потрясающий..

Чтобы мир был светлее и чище, конечно же налил дубовой пшеничной самогонки и гломурно украсил бутерброд чудом выжившей балконной зеленью..

Конечно же напился синьки и наелся дивной и чудесной нашей настоящей икрой.. Она нежнее чем мамина любовь (с). Попробуйте именно сейчас икру нельмы, сига, ряпушки и омуля.. она прекрасна, вкусна и очень полезна для советских людей…

Спасибо что иногда читаете дедушку (поклонился). Писал как обычно синий…

Как Вы думаете и чувствуете.. какая икра вкуснее всего?

Лососевых

11.1% (1 голос)

Сиговых

11.1% (1 голос)

Осетровых

11.1% (1 голос)

Частиковых

0% (нет голосов)

Морских

0% (нет голосов)

Я вообще не в курсе

22.2% (2 голоса)

На закусь любая

44.4% (4 голоса)

Я не гурман

0% (нет голосов)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!