касой еблан

04.06.2016
123
Навага и забытый лук (из цыкла: незатейливая советская кулинария пенсионеров)

Начну с того что я как обычно спустил пенсию на бухло и блядей. Ну немогу я без синевы и девчонок, извините старика! Конечно же бухло это пара белой и пифка с воблой, а бляди это Верка с Катькой и Любкой. И как обычно пенсии пезда.

Ебундос как обычно унизит что у меня не стоит, но мне уже все равно потому что закрываемся и вообще просвета нет. А так как писал в креативах ранее что набрел на распродажу кеты и кижуча, опять приехал в тот магазин потому как жутко хотел слабосоленой лососевой рыбы, тем более кету вжисть не солил.

Но кета это конечно же деликатес для меня сейчас и я взял всего одну самую небольшую рыбу, а так как нужно что то есть и я обратил внимание на сиротливую упаковку наваги по цене всего 105 рупь за кело. Сами знаете из школьных знаний что навага это та же самая треска только в уменьшенном виде. У нас треска менее 270-300 рупь за кело, сухой заморозки вообще почти нету и в итоге в треске почти половины веса вода и соответственно жуткая экономия для пенсионеров налицо. Я если честно вообще за лет тридцать навагу никогда не ел, мот ел в детстве но не помню вообще. Это питание доступно только исключительно советским людям и пендосы с европейцами жадно кусают локти от досады. Но ничего, и им как нить обломица..

Что делать, купил конечно, диета дело такое! И заплатил всего 158 рублей за пакет, вот такой

Вот кстате ссылка на сельпо если кто не верит

http://www.borisik.ru/?f=hq6jle4

Ну, пьем и пагнале!

Вот собственно свежованная навага. Я ее просто выпотрошил и вырвал из башки жабры

Готовим очень быстро, просто и по-советски скудно.

Мешаем муку с солью, раскаляем на сковородке масло

Обваливаем в муке рыбу и жарим до полухруста как всегда

Рыба готова и просто польем ее старым лемоном, немного и пусть немного остынет

Теперь про лук.

Еще в феврале я купил упаковку лука в сельпо и из-за того что он был импортный, выкинул его на балкон за ящик. А пару дней назад совершенно случайно разбирался на балконе и нашол эту упаковку. Вот..

Как видите он пророс сам по себе.

Пересилив в себе отвращение к импорту я засунул луки в стаканы и подперев пробками выставил на балкон и через три дня он выпрямился , готов к еде и даже скоро будет цвести на семена!

Потом оторвал пару веток и положил в обычный салат из сочных бакинских душистых помидор и краснодарских хрустящих огурцов с зеленью к рыбе, полив потом его душистым воронежским подсолнечным маслом

Что теперь? Да вообще ничего, выкладываем рыбу и салат на тарелку и просто ужинаем по-советски, опрокинув поллитровку теплой водочки с пифком впридачу и это прекрасно!

 

Хочу отметить что холодная навага еще вкуснее и ничем абсолютно не отличаеца от трески.

Официально заявляю что не имею никаких откатов и бабла от конторы которая продает рыбу, зуп даю и просто делюсь мнением и вкусами чтобы продержаца.

 

 

 

Ну что, лето на дворе и как обычно вопрос куда поедите отдыхать как обычно...

Канары и Мальдивы ёпта, вообщем забугор!

0% (нет голосов)

Никуда (уныло), денег нет

37.5% (3 голоса)

В деревню конечно, что за вопросы!

25% (2 голоса)

Крымнаш и точка!

0% (нет голосов)

У нас в деревне за такие вопросы лопатой по почкам и все тут

12.5% (1 голос)

Я алегарх и жыву на курортах круглый год, сответственно похуй мне метель

12.5% (1 голос)

У планктона отпуск в декабре

12.5% (1 голос)

касой тормоз и ручник

0% (нет голосов)

Чтобы голосовать, нужно пройти регистрацию, блять!